Газовые дымоходы в частном доме

18 апреля 2017 просмотров: 3256

В каждом доме на территории нашей необъятной страны есть какая-нибудь система отопления. Без нее в нашем климате никак не обойтись. Некоторым повезло больше – их населенные пункты газифицированы, некоторым повезло меньше и кроме как отопительных печей на твердом топливе никаких других систем отопления не сделать. Несмотря на различия, у всех этих систем есть одна общая конструктивная деталь – это дымоход.

Краткое содержание статьи:

газовые дымоходы в частном доме
В зависимости от вида сжигаемого топлива различаются и устройства дымоходов. Наш сегодняшний обзор для тех, кому повезло и на территории их населенного пункта есть газ. Объектом нашего внимания будут дымоходы газовых котлов в частном доме.

Газовые дымоходы в частном доме так же могут различаться по конструкции, которая зависит от разновидности котла в частном доме, из чего построен дом и каков бюджет хозяина на строительство дымохода.

Как сделать дымоход в частном доме


Казалось бы, что дымоход для котла довольно простая штука, но не надо поддаваться этому заблуждению. Дымоходы газовых котлов в частном доме довольно сложное инженерное сооружение. Многие задаются вопросом: «Можно ли сделать дымоход в доме своими руками?» Да, вполне. Сейчас существует множество технологий, позволяющих это сделать самостоятельно. Так как довольно большое количество домохозяйств построены из дерева – это и традиционные русские срубы, и пришедшие из-за рубежа модные щитовые домики, и дома из клеенного бруса, то первым делом мы рассмотрим вопрос о том – как сделать дымоход в деревянном доме.

При выборе материала и технологии необходимо первым делом учесть, что дымоход в доме, особенно деревянном, должен быть пожаробезопасным.

Наиболее традиционный дымоход в частном доме из дерева – конечно, кирпичный.

Кирпичный дымоход в деревянном доме


Прежде всего, перед тем как начать делать кирпичный дымоход для котла в частном доме нужно учесть следующие факторы:

  • Традиционный кирпичный дымоход подойдет не к каждому котлу. К котлу с герметичной камерой сгорания его без усложнения конструкции сделать не удастся.
  • дымоходы газовых котлов в частном домеКирпичный дымоотвод имеет большую массу и для его возведения необходим серьезный фундамент.
  • Температура выходящих газов у газовых котлов несколько ниже, чем у котлов на твердом топливе, что приводит к увеличению вероятности конденсирования влаги в дымоходе. Для устранения этого эффекта потребуется дополнительное утепление дымохода минеральной ватой.
  • Кирпичная конструкция имеет не идеальную внутреннюю поверхность, что способствует повышенному осаждению сажи на стенках. Избежать этой напасти помогает гильзование либо асбоцементной трубой (что становится возможным благодаря пониженной температуре выходящих газов), либо трубой из нержавеющей стали с толщиной стенки от 0.5 миллиметра.

При постройке гильзованного дымохода желательно гильзу снаружи сразу утеплить негорючей минеральной ватой и затем уже обкладывать кирпичом. Таким образом, возможно, практически избежать эффекта конденсации влаги.

  • дымоход для котла в частном домеМинимальная толщина дымохода регламентируется в 12 сантиметров. Запомнить это не сложно, т.к. это ширина стандартного кирпича. Таким образом, минимальная толщина дымохода равняется половине кирпича.
  • При переходе перекрытий необходимо делать «распушку», а при выходе на кровлю – делается «выдра». Рисунок порядовки предоставлен ниже:

устройство кирпичного дымохода в доме, схема порядовки
Правильно сделанный кирпичный дымоход прослужит долго, поэтому, если конструкция котла позволяет его сделать и вас не пугает трудоемкость процесса – лучше всего остановиться именно на этой конструкции. На самом деле, для котлов с герметичной камерой сгорания кирпичный дымоход можно приспособить. Просто необходимо делать не один канал, а два.
устройство дымохода в домеОдин канал будет служить для отвода газов, а второй для подачи в камеру сгорания воздуха для обеспечения процесса горения. По такому принципу устроен коаксиальный дымоход, получающий в последнее время все большее распространение.

устройство дымохода в доме

Коаксиальный дымоход для газового котла в частном доме

Для домов, находящихся в климатической зоне без сильных морозов это, пожалуй, лучшее решение для котла в частном доме. Коаксиальный дымоход устроен довольно просто – это две трубы различного диаметра, вставленные одна в другую. По внутренней трубе выходят горячие продукты горения, а по внешней трубе подается воздух в камеру сгорания котла.

устройство коаксиального дымохода в доме

При этом, внешняя труба с ее воздушным зазором, является теплоизоляцией. Монтируется такой дымоход в стену дома.


Коаксиальный дымоход хорошо смотрится на фасаде дома. Единственным его недостатком является замерзание конденсата в морозы, что ведет к закупориванию дымоотвода и соответственно к срабатыванию автоматики котла, отключающей его. Поэтому, если вы все же решили ставить такой дымоход в климатической зоне с суровой зимой – обращайте внимание на его состояние в морозы, не обмерзает ли он.


Но мы настоятельно не рекомендуем его использовать в таких условиях. Дымоход такого типа идеален на широте Краснодара, Сочи. В этих широтах вероятность суровых зим не высока и поэтому использование коаксиального варианта будет здесь оправданным. Коаксиальные можно устанавливать как в деревянных домах, так и в кирпичных. При установке в деревянном доме, несмотря на то, что дымоотвод сам по себе является теплоизолированным, все же необходимо выводить его через дополнительный теплоизоляционный узел, так называемую разделку.

Вполне возможен такой дымоход в многоквартирном доме. При его монтаже необходимо учитывать, что выходящие газы все же довольно горячие, поэтому убедитесь, что он расположен в отдалении лоджий и балконов. Так же учтите, что выделяемый газ токсичен, поэтому озаботьтесь и тем, чтобы он не попадал в открытую форточку соседей.
дымоход в многоквартирном доме

Сэндвич газовые дымоходы в частном доме


И все же, наиболее доступным и наиболее универсальным способом сделать дымоход в доме своими руками– это использование сэндвич труб.
как сделать дымоход в частном доме

Устройство дымохода в доме из сэндвич труб для газовых котлов ничем не отличается от дымохода для печей на твердом топливе. Приступая к строительству необходимо определиться с его расположением. Оно может быть внешним – по фасаду дома и внутренним.
как сделать сэндвич дымоход в частном домеИ тот и другой способ вполне применим для обеспечения функционирования газовых котлов. Необходимо помнить, что продукты сгорания газа в котле имеют пониженную температуру относительно температуры сгорания твердого топлива, поэтому, вы должны помнить, что для обеспечения тяги вам придется делать дымоход высотой не менее 5 метров, вполне возможно, что при устройстве внешнего дымохода понадобятся и дополнительные приспособления для улучшения тяги. Например, дефлектор или турбинка.


Правила выхода через стену таких дымоходов одинаковы как для газовых котлов, так и для твердотопливных печей. Проход через стену делается через специальную разделку. Труба должна иметь конденсатосборник снизу, установленный через специальный тройник. Так как высота должна быть не менее 5 метров, то под горизонтальную часть трубы необходимо сделать поддерживающую раму, которая крепится либо к стене, либо (ели есть возможность) опирается на землю. Крепление сэндвич труб производят на расстоянии не менее 30 сантиметров от фасада дома специальными кронштейнами. Расстояние между кронштейнами должно быть таким, чтобы обеспечить крепление каждого колена трубы хотя бы один раз на его протяжении. Максимальное расстояние между кронштейнами регламентируется в 2 метра 10 сантиметров.

В виду низкой температуры выходящих газов настоятельно не рекомендуется делать изгибы на трубе. Если этого избежать не удается, то постарайтесь сделать не более одного изгиба и с углом не более 30 градусов.

Выступающую над кровлей трубу на высоту более 1 метра необходимо закрепить как минимум тремя растяжками, расположенными через каждый 120 градусов. Достоинством прокладки внешнего сэндвич дымохода является то, что нет необходимости проводить какие-либо манипуляции с кровлей. Но тот недостаток, что в нем неизбежно будет скапливаться довольно много конденсата, который, кстати сказать, весьма токсичен и требует специальной утилизации, приводит все же к необходимости обустройства внутреннего дымохода.

Прежде чем приступать к описанию монтажа внутреннего дымохода, необходимо рассмотреть особенности и способы монтажа сэндвич труб. Обратите внимание на приведенную ниже картинку:
дымоход в доме своими рукамиНа ней хорошо видно — чем различаются эти два способа и почему у них такие названия: «по дыму» и по «конденсату». Наверняка, после просмотра этой картинки у вас сам собой решился вопрос «что во что вставлять». Так для внешнего дымохода, с его неизбежным конденсатом, нужно выбирать способ «по конденсату».

дымоход в частном доме своими рукамиДомашняя, внутренняя сэндвич труба для газового котла собирается однозначно «по дыму». Обусловлено это тем, что дымоход проходит по отапливаемым помещениям и образование конденсата практически исключено. В этой же связи, что это жилые помещения, проникновение продуктов горения в жилую зону должно быть абсолютно исключено. Поэтому выбор варианта «по дыму» является единственным верным.
При проходе перекрытий необходимо обеспечить минимальное расстояние до горючих материалов перекрытия в 20 сантиметров. Для этого используется специальный проходной узел, который заполняется либо керамзитом, либо негорючей минеральной ватой – утеплителем.

Выход на крышу делается по такому же принципу, обеспечивая минимальные расстояния до горючей обрешетки в 20 сантиметров. Снизу крепится железный лист, лучше всего из нержавейки. Сверху, со стороны кровли, на трубу одевают мастер-флеш, обеспечивающий герметичность проходного узла. Высота трубы над крышей должна удовлетворять требованиям указанным на приведенном ниже рисунке.
устройство дымохода в домедымоход в доме своими руками

На трубу обязательно устанавливается «зонтик» не позволяющий попадать в трубу атмосферным осадкам.