Модерн камины в интерьере гостиной (2 часть)

1 июня 2018 просмотров: 6506

Модерн или современные камины в интерьере гостиной, часто устанавливаются не только в качестве прибора выполняющего обогрев, но и в качестве декоративной составляющей, которая станет настоящим семейным очагом, около которого вы будете собираться в новогодние праздники и в другие значимые дни и даты.


    Оглавление

  1. Выбор камина
  2. Выбор дизайна и оформления
  3. Минимализм, Прованс и ретро с нотками модерн
  4. Современные биокамины

Модерн камин с дровницей

Современный камин в модерн исполнении имеет массу преимуществ, которые заключаются, как уже было сказано ранее в возможности выполнения не только отопительной, но и декоративной функции. Обустроив в своём доме такую печь-камин, вы можете воссоздать около неё не менее интересный, оригинальный, пышный и изысканный декор из мебели, аксессуаров и текстиля.

Выбор камина

Камин модерн в зависимости от места установки (дом, квартира), вида топлива и функционала, может иметь свои отличительные особенности и относится к определённой разновидности.

Дровяной белый камин в гостиной

Камины хай-тек преимущественно работают на электричестве и подключаются к стандартной электрической сети, такие электрокамины не имеют дымохода, а также огня в топке. Огонь в топке заменяет имитация с помощью парогенерирующего устройства, галогенных ламп, светодиодов дополненных качественным 3D изображением, керамическими дровами и другими аксессуарами.

Телевизор размещённый над биомицином

Камин электрический может быть установлен даже в стандартной квартире с небольшими комнатами в спальне или гостиной, он может быть пристенным, подвесным, встраиваемым или настольным. Настольные электрокамины относятся к категории мини, они отлично вписываются в интерьер в стиле модерн и могут переставляться с одной плоскости на другую без проблем, за счёт своей небольшой массы.

Чёрная топка модерн в панорамным стеклом

Электрический камин, интерьер с которым будет стильным и современным, может не иметь отопительной функции, а выполнять только роль декора в комнате, такие конструкции отличаются более низкой и доступной стоимостью, в отличие от электрических очагов с функцией обогрева и возможностью регулировки и выставления температуры вручную.

Встроенный биокамин в серебристой рамой

Преобладание коричневых и песочных оттенков

Электрический декоративный камин в модерн оформлении помимо своего интересного и современного декора, отличается абсолютной безопасностью в использовании, так как он не имеет в топочном отсеке настоящего огня, способного вызвать перегрев перекрытий или пожар.

Классический камин с элементами модерн

Ещё один красивый камин – это биокамин, который также относится к разряду современных и инновационных отопительных приборов с настоящим огнём и при этом без дымохода. Биокамины модерн идеально подходят как для просторных, так и ограниченных по площади комнат, могут устанавливаться около окон и дверных проёмов.

Камин, дизайн которого также будет современным, может работать не только от электрической сети, но и на дровах, такие твёрдотопливные конструкции имеют место быть в любом доме, в котором есть вытяжка или планируется проведение дымохода. Поскольку кирпичные камины имеют большой вес, для них может быть построен фундамент, а также в старой постройке необходимо произвести предварительное усиление всех перекрытий. Камин, портал которого собран из кирпича, будет достаточно громоздким и массивным, для его полноценного функционирования и размещения понадобится помещение с площадью от 20 квадратных метров. Камин, фото которого есть в этой статье – это и чугунные, стальные твёрдотопливные агрегаты, для которых фундамент не возводится, такие топки могут быть установлены на втором этаже в доме.

Прозрачная био топка из жаропрочного стекла

Каменный камин облицовка печи-камина

Выбор дизайна и оформления

Внешний вид и гармоничность вашего отопительного агрегата во многом определяется выбранным стилевым оформлением, важно помнить, что сделать современным можно любой стиль. Камин в классическом стиле станет более современным, если вы выберите электрическую топку или биокамин, которые всегда имеют современные модерн черты.

Камин в современном стиле с картиной

Телевизор над камином также сделает акцент на вашем отопительном агрегате, часто такой ход применяется для современного хай-тек исполнения, однако устанавливать различную технику категорически не рекомендуется близко около твёрдотопливных конструкций, так как температура из нагрева максимальная, что может повредить или вывести из строя такое оборудование.

Дровяная печь-камин с дымоходом на всю высоту стены

Для модерн каминов часто используется определённая группа материалов – это в первую очередь искусственный камень, а также такие природные материалы как мрамор, гранит. Современный камин будет смотреться очень гармонично в гостиной винтажного исполнения или в кантри мотивах, для которых характерна лакированная мебель, светлый пол и стены, деревянные аксессуары, мебельные гарнитуры и лепнина, узоры.

Угловая твердотопливная печь в стиле минимализм

Зеркало над камином станет отличным решением не только для классического, но и для модерн оформления, однако оно будет не узорчатым и изящным, а достаточно современным, неправильной формы, с цветной рамой. Дополнить и разбавить модерн камин можно более винтажным предметами интерьера, такими как часы, фоторамки, вазы и статуэтки.

Стальная каминная топка с дымоходом

Если вы планируете произвести установку современного камина в модерн стиле, лучше всего не размещать его вблизи с зоной отдыха, различными креслами, пуфами, диваном, столом, текстилем, шторами, коврами и пледами, так как при попадании на них огня и искр, они могут испортиться или что ещё хуже – воспламениться.

Прозрачный биокамин между стеклянными боковинами

Модерн стиль может быть выполнен с уклоном на такое современное и инновационное направление как хай-тек, в котором используются только самые современные материалы и покрытия: металл, стекло, мозаика, хром, серебро, ковка.

Если ваш современный камин спроектирован правильно и с любовью, душой, он станет не только элементом украшения и декора вашей спальни или гостиной, но и излюбленным местом для отдыха и празднования различных событий.

Современная классика воплощена в гостиной с камином

Модерн камин с уклоном на хай-тек может иметь необычную многогранную, сферичную или треугольную форму, причём за счёт встраиваемого или подвесного расположения очага, может создаваться ощущения невесомости и парения электрокамина или дровяной печи.

Белый деревянный портал в сочетании с природным камнем

Минимализм, Прованс и ретро с нотками модерн

Оформить в стиле модерн можно и минималистичный камин, для которого характерно минимальное количество различных аксессуаров и декора, каждый из которых при этом должен нести определённую функцию и быть полезным в использовании. Камины в стиле минимализм с уклоном на модерн часто располагаются в помещениях с ограниченной площадью до 25 квадратных метров и имеют угловой миниатюрный способ расположения.

Серый камин из талькохлорита в гостиной

При этом угловые камины отличаются выгодным углом обзора, большой топкой и неплохим отопительным эффектом, позволяющим им выполнять функцию дополнительного источника отопления.

Хай-тек гостиная с высокотехнологичным камином

К современным стилям также относится Прованс, который отличается не только наличием современных материалов, декора, но и их грамотным сочетанием с более изысканными и изящными аксессуарами и дополнениями. Выполнить облицовку камина можно декоративной штукатуркой, камнем, краской или кирпичом с эффектом неровности, шероховатости и сколами.

Модерн гостиная с камином и телевизором

Также современный Прованс может дополняться состаренными и потёртыми поверхностями, которые будут гармонировать с камнем и другим модерн декором, для такого направления характерно применение и наличие однотонных поверхностей, без узоров и рисунков, оптимальная цветовая палитра- это песочные, кремовые, зелёные, пастельные, белый, серые цвета.

Ретро стиль также может быть достаточно современным, несмотря на то, что своё начало он взял ещё в двадцатом веке, оптимальное решение которое будет одновременно старинным и современным – это готовые чугунные печи-камины. Ярким примером в современном ретро стиле выступает линейка чугунных топок производства Chesney, которые одинаково хорошо подходят для небольших домов и просторных пентхаусов, коттеджей в несколько этажей.

Электрокамин с выпуклым стеклом

Если же вы хотите отдать предпочтение современному модерну в чистом виде – это значит что дизайн камина и помещения будет одновременно актуальным и функциональным, то есть, каждая вещь будет выполнять возложенную на неё функцию и приносить помимо своей декоративной составляющей практическую пользу.

Дровяная островная печь зонирует одно помещение

Камины для современного модерна также как и декор, окружающая мебель и предметы должны приносить пользу и выполнять отопительную функцию, при этом дизайн и исполнение для каминов модерн лучше всего выбирать достаточно простой, традиционный и классический.

Открытая печь-камин в стиле современного Прованс

Двугранный стеклянный каминный очаг

Современные биокамины

Современные биокамины сами по себе воплощения инновационных механизмов, так как такая конструкция, несмотря на нахождение в очаге настоящего огня, способна работать без дымохода. Кроме того, биокамины современного образца отличаются небольшой массой и размерами, позволяющим производить монтаж как в кирпичных и деревянных домах, так и в квартирах на любом из этажей.

Печь камин с современной вертикальной дровницей

Для получения настоящего пламени в биокамине, необходимо покупать и использовать только подходящее и специальное топливо – биоэтанол, в основе которого лежит этиловый спирт, не выделяющий в процессе сгорания вредных элементов и веществ, а следовательно такая современная конструкция не имеет дымохода, что очень удобно и позволяет выполнить быструю установку своими руками, добиться уютной и комфортной атмосферы в доме.

Гостиная кабинет с камином

Просторная гостиная с камином в стиле модерн и минимализм

К преимуществам современных модерн биокаминов относится экономичный расход топлива, при этом тепло, образующееся в результате горения огня выделяется в достаточном количестве и позволяет заменить обогреватель в доме или квартире.

Сочетание контрастных оттенков с современным камином

Поскольку биоэтанол – это не дрова, от них в топке и на горелке биокамина не остаётся сажи, копоти и золы, которые в традиционных дровяных печах необходимо постоянно убирать и вычищать. Для того чтобы продукты горения и распада топлива не накапливались в комнате в большом количестве, можно оборудовать комнату несколькими вентиляционными решётками или просто периодически проветривать.

Камин Прованс в просторной гостиной

Современные модели биокаминов в стиле модерн хорошо смотрятся в гостиной, спальне, офисе, кабинете или библиотеке. Они могут быть большими и тяжёлыми с массой более 50 килограмм, такие установки размещаются единожды и не переставляются. Мобильные настольные и мини камины с весом до 50 килограмм, при необходимости можно переставлять из помещения в помещение и менять их место расположения.

Встроенная каминная топка с полкой

В видео представлено слайдшоу лучших фото каминов в интерьере спальни и гостиной в доме, квартире в современном и классическом стиле: