Дымоход из чёрной стали

7 февраля 2019 просмотров: 5804

Дымоход из чёрной стали – это основная составляющая любого твёрдотопливного отопительного агрегата. Сегодня, мода на печи и камины для растопки которых используются дрова, постепенно возвращается. Однако очень важно, чтобы дымоход был подобран и спроектирован по всем правилам, тем самым обеспечивал эффективную и безопасную работу.

    Оглавление

  1. Особенности, виды и назначение дымохода
  2. Критерии выбора, установка и изготовление дымохода

Труба из чёрной стали


Дымоход из чёрной стали – это современная и инновационная конструкция, которая безусловно даёт фору всем старым вариантам. Данная разновидность, в основе которой лежит цинк и чёрные металлы, лучшая альтернатива тяжёлым, замысловатым и сложным в реализации кирпичным дымоходам.

К несомненным преимуществам таких вариаций, относится то, что они способны успешно переносить регулярное воздействие высоких температур, при этом даже при сильном нагреве, они не будут деформироваться и выделять в воздух вредные и опасные вещества.

Возможно, вас заинтересует следующая статья, расположенная в нашем тематическом блоге: «Зона ветрового подпора и высоту конька»

Особенности, виды и назначение дымохода

Стальной дымоход из чёрных металлов, в основе которой лежит цинк, является неотъемлемой составляющей для любой печи или котла, для работы которой используется твёрдое топливо, которое требует своевременного вывода всех продуктов горения и распада на улицу.

Перед тем, как дымоходы чёрная сталь купить, необходимо продумать то, где именно будет установлена такая конструкция, обозначить все её особенности, размеры, подобрать подходящие материалы и фурнитуру для успешной реализации.

Труба дымохода, чёрная сталь, для изготовления которой пользуется большой популярностью среди печников, может быть выполнена из следующих материалов:

Фото дымоходных труб

Материалы изготовления

Описание и особенности материалов

Дымоход из стали

Сталь

Самый распространённый материал – это сталь. Они имеет массу достоинств, в первую очередь – это доступная цена, а также небольшой вес, что в совокупности позволяет создать долговечную и эффективную конструкцию, силами одного человека.

Стальной дымоход быстро прогревается и быстро остывает, для него ненужно обустраивать дополнительный фундамент, он не оказывает существенного и негативного влияния на стены, потолок дома.

Дымоход из чугуна

Чугун

Дорогой материал, из которого часто изготавливаются печи с высоким КПД и хорошими показателями теплоёмкости.

Также из чугуна изготавливают трубы, из которых собираются дымоходы.

К основным недостаткам такого варианта относится высокая стоимость, а также большой вес.

Преимущества – это хорошее удержание, аккумуляция тепловой энергии.

Дымоходы из цинка запрещены

Цинк

Такая разновидность ещё 20-30 лет пользовалась большим спросом и популярностью. Однако сегодня доказано, что трубы, состоящие из материалов, в основе которых лежит цинк, опасны для здоровья человека.

При нагреве и резком перепаде температурного режима, они начинают выделять в воздух вредные и опасные для здоровья продукты. Поэтому сегодня, категорически запрещено изготавливать дымоходы из оцинкованных составляющих.

нержавеющий дымоход, Москва и область для которого – это основные регионы доставки в нашем интернет-магазине, прослужит вам не один год и при этом не вызовет проблем и неприятных моментов при его эксплуатации, обслуживании и чистке.

Так чем же отличается данный дымоход от тех, которые выполнены из нержавеющей стали? Дело в том, что трубы, в основе которых лежит нержавеющая сталь, более долговечные и качественные, они очень хорошо удерживают тепло, не обмерзают в зимний период времени и не образуют большое количество конденсата на своих внутренних стенках, если их как следует утеплить.

Если говорить об особенностях дымоходов из чёрной стали, то они в свою очередь, выполнены не из простой нержавейки. В их составе лежит углеродистая основа, которая по своей сути является полностью безопасной для здоровья человека, даже при сильном нагреве, она не выделяет вредных продуктов распада. Также, такие трубы отличаются более доступной и бюджетной стоимостью, в равнении с трубами из нержавейки и сэндвич системами. Однако при всех своих преимуществах и положительных качествах, такие вытяжки имеют и несколько недостатков. Дело в том, что они не настолько долговечны, куда менее прочные и износостойкие чем те, которые выполнены из нержавеющей стали.

Однако такой вариант идеально подходит для ряда конкретных случаях, когда излишние траты неуместны. Такой вариант можно установить на даче, в бане, в котором есть другие источники получения тепла, а также в тех местах, в которых нет необходимости частого и ежедневного растапливания камина или котла. Самым лучшим вариантом будет установить и купить трубы, в основе которых присутствует низколегированная сталь, которая имеет повышенную устойчивость к образованию налёта, ржавчин и коррозий.

Элемент дымохода из стали

Колено для сборки дымохода

Фурнитура и трубы для сборки дымохода

Если вы хотите, чтобы такая конструкция прослужила вам, как можно дольше, рекомендуем отдавать предпочтение трубам, выполненным из толстостенной стали, которая не так скоро истончится. Также, лучшим вариантом будет собрать дымоход из длинных труб и аналогичных соединений. Которые в свою очередь образуют минимальное количество швов и стыков, с которыми возникают самые первые и серьёзные проблемы.

Критерии выбора, установка и изготовление дымохода

Дымоход из чёрной стали, также как и другие разновидности материалов и систем, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К первой категории относятся следующие пункты:

  1. Поверхность максимально гладкая и низкопоистая, за счёт чего, дым в полной мере выводится на улицу, при этом сажа и копоть оседает на внутренних стенках в небольшом количестве;
  2. Обладает уникальной аэродинамикой;
  3. Подходит для котельного и печного оборудования, которое выполнено из различных материалов и работает как на жидком, так и на твёрдом классическом топливе;
  4. Работы по сборке и монтажу можно выполнить своими руками и не имея предварительных навыков и опыта;
  5. КПД таких труб достаточно высокий, что делает их эффективными в своей области.

Также, у дымоходов из чёрной стали есть свои недостатки, на которые обязательно следует обратить внимание, перед тем, как купить детали:

  1. Трубы не долговечны - это напрямую связанно с тем, что такой материал не устойчив к образованию на поверхности ржавчин и коррозий, которые и приводят к износу и истончению труб;
  2. При монтаже такого дымохода, необходимо знать о том, что он склонен к воспламенениям;
  3. Масса достаточно существенная, в сравнении с вариантом из нержавеющей стали;
  4. Если температуры внутри и снаружи трубы начнут резко изменяться, возникнут так называемые перепады, которые в свою очередь, станут причиной образования большого количества конденсата на внутренних стенках вытяжки.

Однако, даже учитывая все недостатки таких систем, этот вариант очень часто выбирается для загородных домов, бань и дачных участков.

Если вы решили остановить свой выбор именно на такой вариации, рекомендуем учитывать следующие критерии:

  1. Сварка швов должна быть очень качественная и что важно – правильная, то есть идти встык, а не внахлёст и со стыками. Два последних способа напрямую свидетельствуют о том, что такие трубы некачественные и не прослужат долго;
  2. Внешний вид изделий должен быть подобающим. Полное отсутствие вмятин и деформаций, проверьте соответствие всех диаметров каждой трубы и дополнительных компонентов;
  3. Утеплитель, который должен присутствовать в такой трубе в обязательном порядке, должен иметь подходящую плотность. При этом, в качестве утеплителя выбираются только экологичные, негорючие и нетоксичные материалы;
  4. В комплектацию обязательно должны входить соединительные муфты;
  5. Сборка и все производимые манипуляции выполняются только после прочтения инструкции с советами, рекомендациями и пошаговыми руководствами по сборке, обслуживанию и использованию вытяжки;
  6. Проверьте, чтобы на трубах присутствовала маркировка, которая говорит о том, что изделия подходят для печей и хорошо переносят высокие температуры.

Дымоход подходят для домов и дач

Швы должны быть качественными

Трубы дымохода разной длины

Подключение дымохода к печи

Если вы привыкли всё делать самостоятельно, значит, вы сможете сделать своими руками и сам дымоход. Однако полноценную двухконтурную вариацию собрать не получится и придётся ограничиться классической одноконтурной. Для этого вам потребуется:

  1. На первом этапе подбирается оптимальный и подходящий диаметр трубы, который обеспечит хорошую правильную работу тягового механизма;
  2. Теперь приступаем к подбору толщину труб, они выбирается исходя из своей длины, температур отводящихся газов. Чем она выше, тем толще необходим вариант, однако использовать трубы с толщиной менее 0,20 миллиметров не рекомендуется.

В качестве альтернативного материала, можно воспользоваться листовой сталью, которую необходимо разрезать и закрепить оба конца, которые образуют трубу с помощью сварочного аппарата.

Если вы хотите выполнить монтажные работы своими руками, рекомендуем использовать самый подходящий вариант, из данного руководства:

  1. Для загородного домика можно разместить трубу дымохода, таким образом, за счёт чего она будет располагаться за 25 сантиметров до потолка и тем самым не просто выводит продукты горения, но и нагреваясь, работать по принципу батареи;
  2. Если вы хотите чтобы дымоход выходил из крыши, важно изначально знать, что такие конструкции очень сложные по своему строению и реализации. Вам потребуются дополнительные материалы, которыми будет выполняться гидроизоляция потолочного перекрытия. Также потребуется приобрести негорючий утеплитель и зафиксировать дымоход, таким образом, чтоб он находился в безопасном и устойчивом положении. Для того чтобы труба не теряла своё тепло, её часто монтируют в короб, внутри короба также находятся термостойкие утеплители, например керамзит;
  3. Трубу необходимо вывести желательно в вертикальном положении, прямо над отопительным агрегатом и после проведения через крышу, задать её необходимую высоту.

Дымоход проходит через потолок

Варианты проведения дымохода

Дымоход из чёрной стали с печью

Вывод дымохода через фасад здания

Дымоход из чёрной стали может монтироваться различным образом – это может быть как достаточно простая и примитивная конструкция, так и сложная, с множеством изгибов, наклонов.

Чугунные дымоходы в свою очередь также требуют наличия специального короба, также в декоративных целях, их можно окрасить специальным термостойким составом необходимого цвета.

Окрасить можно и внутренние стенки дымохода – это сделает их более гладкими и не позволит скапливаться саже и копоти в большом количестве.

В видео рассказывается о том, как выбрать утеплённый кожух для трубы дымохода из чёрной стали: