Современные камины

18 апреля 2017 просмотров: 2587

Современные камины делают не только в частных домах. Их устанавливают в небольших помещениях – в квартирах, офисах, на дачах. Основное предназначение современного камина – обогрев, преображение интерьера, добавление уюта, зонирование комнат. Задача производителя – сделать эксплуатацию наиболее простой и безопасной, а установку — возможной в любом помещении.

Краткое содержание статьи:


современные камины

Установка и отделка современных каминов


Современные каминные конструкции устанавливают в помещениях, обустроенных в стиле Hi-Tech, модерн, минимализм, конструктивизм, арт-деко, поп-арт, фьюжн, китч, лофт, техно. Традиционный камин едва ли будет гармонично смотреться в одном из таких интерьеров.

Декоративный камин, выполненный в современном стиле, может быть изготовлен с применением различных материалов – металла, многослойного жаропрочного стекла, чугуна. Для обшивки конструкций применяют дерево, камень или кирпич, керамическую плитку. современные камины
В целом, установить современный камин достаточно легко. Процесс является простым, не требует специального оборудования и профессиональных знаний. Его можно поставить у стены или в углу, посреди комнаты на журнальном столике возле дивана или кресла-качалки. Место выбирают в зависимости от стиля интерьера. Стиль минимализм, хай-тек и техно предполагают экономию пространства. В таком интерьере камин можно встроить в стену. В помещениях, оформленных в стиле модерн, устанавливают подвешенные и островные камины. Расположение конструкции в центральной части комнаты особенно практично, если камин очень компактный, а помещение имеет большую площадь. Не стоит акцентировать внимание только на расположении современного камина, при покупке такой конструкции ориентируйтесь на обстановку и цветовую гамму интерьера.

Преимущества современных каминов


Современные каминные конструкции обладают множеством достоинств. Среди основных преимуществ стоит выделить следующее:

  1. Функциональность. Конструкции современных каминов визуально подчеркивают ключевые формы интерьера, зонируют помещения. В новейших моделях присутствуют опции, прекрасно подыгрывающие современным интерьерным стилям. Например, в электрическом камине можно убавить интенсивность обогрева, уменьшить яркость огня, включить музыку для комфортного зрительного наслаждения язычками пламени
  2. Практичность. Камины добавляют помещению тепло, уют
  3. Альтернативность способа установки. Различают парящие, навесные, угловые, пристенные, встроенные конструкции
  4. Универсальность. Такие камины вписываются в любой интерьер. Установка не требует наличия большого количества свободного пространства и голой стены. Рядом со встроенным современным камином может располагаться множество декоративных элементов, полочек с разными мелочами. Парящий камин вообще не занимает пристенное пространство
  5. Компактность и эргономичность. Такие конструкции не занимают много места
  6. Отсутствие необходимости в дополнительном уходе. Их функционирование не вызывает запаха, отложений копоти и грязи
  7. Безопасность для здоровья и окружающей среды
  8. Разнообразие форм. Есть возможность оформить портал современного камина в любом стиле
  9. Альтернатива отделки. Для облицовки таких каминов применяют разные материалы, и выполняют любой дизайн

Виды современных каминов


В зависимости от принципа работы и внешнего вида современные камины делятся на четыре основных группы.

Газовые

Это первое поколение современных каминов. Такие конструкции уже не топятся от дров и углей. газовые камины функционируют от газовой горелки.камин газовый в современном стиле

Кассетные

Такие камины легко вписать в любой современный интерьер. Каминную кассету можно приобрести в магазине и оформить по своему усмотрению. Этот камин работает за счет циркуляции воздушных масс. В топке для поддержания огня могут находиться дрова и угли.камин кассетный в современном стиле

Электрокамины

Современные каминные конструкции, которые работают от электричества. Горящие дрова заменяет реалистичная картинка – видеозапись или специальный паровой механизм с подсветкой.
электрокамин в современном стиле

Биокамины

Самые современные камины, которые существуют в настоящее время. Их топливо – безопасный во всех отношениях этанол.
современный биокамин

Фальш-камины

Это декоративные конструкции. Внешне они могут выглядеть, как традиционные. На самом деле это единственное сходство между ними. Такие камины служат в качестве декорации в интерьере и полочек для личных вещей.
современный фальш камин

Классический дровяной камин в современном стиле

Если в качестве отделки использовать высокотехнологичные материалы – керамическую плитку, стекло. С применением керамики дизайн камина может выглядеть необычно. Такой материал хорошо имитирует камень и кирпич. Классический камин, оформленный в модернизированном стиле, прекрасно дополнит интерьер помещения, обустроенного в духе неоклассики. Это еще одно современное интерьерное направление.
современный камин в классическом стиле

Установка современных каминов в интерьере


Несмотря на обобщенное определение современных каминов, их внешний вид и тип будут сильно зависеть от интерьерного стиля помещения.

1. Для конструктивизма характерна четкость линий, монотонность, простота. Для такого интерьера подойдет стандартный по форме пристенный электрический камин со скромным оштукатуренным порталом или ровной глянцевой поверхностью.

2. Стиль арт-деко – это разнообразие форм, плавные изгибы, простота, дороговизна материалов. Такой дизайн помещения предполагает установку биокамина оригинальной формы и отделки.

3. Стилю поп-арт присущи такие характеристики, как разнообразие цветов, пестрота, глянец. В такой интерьер хорошо впишется биокамин в цветной рамке.


4. Минимализм – это минимум мебели, свет, простота форм. Такой дизайн предусматривает установку встроенного или зонирующего электрокамина, парящего камина. Как на представленном ниже фото.

5. Китч известен разнообразием цветов, форм и аксессуаров. Для обустройства такого интерьера подойдет любая современная каминная конструкция.

6. Стиль хай-тек выделяется минимализмом, практичностью, модернизацией, функциональностью. Поскольку основные материалы, применяемые для выполнения декора помещения, – металл и стекло, подойдет биокамин и электрокамин стандартных размеров. В такой обстановке неплохо будет смотреться парящий камин.


7. Лофт известен, как фабричный стиль. Поэтому в таком интерьере устанавливают камин, отделанный декоративными материалами – камнем и кирпичом.
камин в стиле хай-тек

8. Техно-стиль – это прямые линии, практичность и множество декоративных элементов. Подойдет любой современный камин стандартной формы.


Несмотря на всю безопасность современных каминов, не оставляйте их надолго без надлежащего присмотра во время эксплуатации. Устройство камина в современном стиле добавит уюта и оригинальности вашему жилищу, усовершенствует дизайн, сэкономит время на оформление домашнего очага. Такие камины радуют долговечностью и практичностью, стоят недорого и неплохо справляются с обогревом помещений.

Если у вас нет достаточного опыта в оформлении интерьеров, перед покупкой и установкой камина в помещении рекомендуем посмотреть фото готовых конструкций в интернете. Каталог выполненных проектов поможет сформировать более четкое представление о существующих вариантах и определиться с покупкой.