Тяга в дымоходе, причины плохой и обратной тяги

24 апреля 2017 просмотров: 3824

Вы наверняка слышали фразу: «Плохая тяга в дымоходе». Мы надеемся, что сия чаша миновала вашу печь. Тем, кто столкнулся с этим явлением, мы постараемся помочь от него избавиться раз и навсегда.

Краткое содержание статьи:

обратная тяга в дымоходе

Обратная тяга в дымоходе


Практически синонимом к первому понятию является понятие обратной тяги. По сути, это две стороны одной медали. Для начала необходимо разобраться, что же это за явление? Как проверить тягу в дымоходе?

  • Первым признаком плохой тяги дымоходной трубы является появление запаха угара. Хотя и говорят, что угарный газ не имеет запаха – это не так. Угар похож на запах дыма, только более выражен, как будто, только что горевшую головешку залили резко водой.
  • Второй признак – визуальный. При открытии топочной дверцы печи видно, как из нее тянет дымом.

как проверить тягу в дымоходеНе растапливая печь, можно определить будет ли тяга в дымоходе достаточной. Для этого необходимо, открыв заслонку печи (шибер), поднести горящие лучину, свечу или кусочек бумаги к растопочной дверце. Если пламя отклонится в топку – тяга в дымоходе котла или печи достаточна. Отклонение пламени от топки означает, что ярко выражена обратная тяга в дымоходе. Возникает закономерный вопрос: «Что делать?». Для начала разберемся с причиной.

Причины появления обратной тяги


Тяга образуется благодаря двум факторам: разнице давлений и разнице температур. Чем ниже давление наверху дымохода и чем меньше там температура – тем лучше будет тяга. Конечно, на тягу довольно сильно влияет и состояние дымохода. Если тяга котла или печи всегда была хорошей, затем вдруг стала обратной, то возникает вопрос: «Как увеличить тягу в дымоходе своими руками?» Простой ответ: «Нужно прочистить трубу».

Есть еще пара факторов, влияющих на тягу. Замечено, что тяга в дымоходе газового котла или печи несколько лучше в дымоходах круглого сечения, чем квадратного, а тем более прямоугольного. Связано это с завихрением воздушных потоков в углах дымохода, затрудняющих выход дыма.

Довольно весомым может стать и фактор места размещения трубы дымохода на крыше. Для трубы, расположенной ниже конька крыши при несоблюдении расстояния вероятность возникновения обратной тяги становится больше.
как увеличить тягу в дымоходесвоими руками
Еще один немаловажный фактор, вытекающий непосредственно из требования разницы давлений – высота трубы. Минимальный размер этой величины – 5 метров, считая от зольника до зонтика. При соблюдении высоты у вас гарантированно будет хорошая тяга. В случае отстутсвии тяги убирайте лишние повороты, ищите засоры в дымоходе и проверяйте достаточно ли в топку поступает кислорода. Проверьте дымоход на герметичность.

Если эти манипуляции ни к чему не привели, то вопрос «как увеличить тягу в дымоходе» требует более тщательного анализа и принятия дополнительных мер к устранению этой неприятной ситуации.

плохая тяга в дымоходеКак ни странно, но приход в нашу жизнь пластиковых окон, довольно усложнил жизнь в плане поддержания хорошей тяги в дымоходах. Это связано с тем, что пластиковые окна хорошо герметичны и не дают возможности подтягивания воздуха из внешней среды. В качественных окнах есть специальные прорези для создания правильного микроклимата в помещении и соответственно подачи достаточного количества воздуха для обеспечения горения. Это создает нормальную тягу. При отсутствии прорезей попробуйте при топке чуть приоткрыть входную дверь. Помогло? Значит проблема в нехватке воздуха для горения и создания тяги.

Еще одна причина, по которой дым «не хочет» подниматься вверх – слишком большая или слишком маленькая разница температур. При слишком большой разнице теплого домашнего воздуха и морозного внешнего, тяжелый внешний воздух давит на легкий теплый воздух и не дает ему подняться наверх, являясь своеобразной пробкой. Такое случается, когда ваш дымоход выведен на улицу непосредственно через стену и далее поднимается вверх по внешней стене здания. Такой дымоход довольно быстро после протопки заполняется холодным воздухом полностью, и разжечь печь бывает довольно проблематично. В данной ситуации можно посоветовать:

перед началом протопки сожгите в топке пару-тройку газет. Они прогреют дымоход и дальнейшая растопка должна пройти без проблем.

Стабилизацатор тяги


Если предыдущие действия не привели к положительному результату, то возможно, что поможет специальное устройство – стабилизатор тяги в дымоходе. На самом деле это не одно устройство, а целый ряд устройств и о них поговорим подробнее.

Первое из устройств – дефлектор. Оно очень распространено и вы наверняка его видели:
стабилизатор тяги в дымоходе
Он отклоняет потоки воздуха, поднимающегося вверх, заставляя эти потоки обходить искусственные препятствия. При обтекании их воздухом происходит снижение давления, что, собственно говоря, нам и нужно. Разница давлений – один из важнейших факторов возникновения тяги и мы об этом говорили выше.

Второе устройство – это стабилизатор тяги. Оно очень похоже на зонтик. Ниже мы приводим его чертеж, по которому его можно изготовить самостоятельно:стабилизатор тяги в дымоходе Смысл и принцип действия примерно такой же, как и у дефлектора, отображен на представленном рисунке. Самое сложное из устройств – это ротационная турбина:как увеличить тягу в дымоходе
Она устанавливается над дымоходом и вращается все время в одном направлении, создавая в верхней части дымохода разреженную атмосферу (опять понижение давления). Вращается она от ветра, поэтому, когда ветра нет – становится бесполезной. Так же, при вращении в нее могут попадать осадки и различный мусор, поэтому особого распространения это устройство не получило.

Увеличение высоты дымохода

Но все же самым действенным способом увеличения тяги, конечно же, является увеличение высоты трубы дымохода. Только не переусердствуйте — слишком высокая труба приводит к обратному эффекту – слишком хорошей тяге. Вы ее определите по характерному звуку. При такой тяге в «трубу вылететь» может до 50% полезного тепла. Поэтому, при хорошей тяге ее нужно регулировать либо шибером (задвижкой) либо дверкой зольника или комбинируя эти устройства для достижения желаемой цели.

Признаком правильно установленной тяги считается отсутствие «завываний» в дымоходе и яркий, желтый цвет огня. Белый огонь говорит об избыточности тяги, темно-красный о ее нехватке.

Периодически проверяйте тягу, помните, что это обеспечит не только материальную сохранность вашего имущества, но и защитит вашу жизнь и здоровье. Будьте внимательны и осторожны.